Posted 27 августа 2014,, 13:52

Published 27 августа 2014,, 13:52

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

МИД России призывает Запад оказать воздействие на Киев, чтобы исправить гуманитарное положение на Украине

27 августа 2014, 13:52

МОСКВА, 27 августа. Москву не прекращают удивлять однобокие и политизированные оценки положения в сфере прав человека, а также гуманитарной ситуации на Украине, которые звучат из различных западных столиц, а также от международных правозащитных НПО. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Продолжается истребление жителей Юго-Востока, лавинообразный рост количества беженцев (их число на территории России превысило 775 тыс. человек) и внутренне перемещенных лиц, уничтожение инфраструктуры, больниц и школ. Фактически игнорируется планомерно осуществляемый Киевом зажим неугодных СМИ, блокирование российских телеканалов и борьба с инакомыслием, регулярно приводящая к похищению и убийствам журналистов. Так ничего и не сделано киевскими властями для расследования кровавых преступлений в Одессе и Мариуполе в мае 2014 года, а также расстрела снайперами в Киеве в феврале 2014 года", - считает МИД России.

Между тем, по мнению российского ведомства, "на этом драматическом фоне в Евросоюзе и Вашингтоне, а также в штаб-квартирах некоторых авторитетных правозащитных НПО, в частности "Human Rights Watch", льют "крокодиловы слезы" в связи с якобы нарушением ополченцами международного гуманитарного права".

"Западным странам пора положить конец недопустимым политическим игрищам вокруг российской гуманитарной помощи, столь востребованной страдающим населением, и оказать, наконец, воздействие на Киев, чтобы начать выправлять неприемлемую ситуацию с правами человека, а также катастрофическое гуманитарное положение на Юго-Востоке Украины, к возникновению которых они имеют самое непосредственное отношение", - заключает МИД России.