Posted 27 августа 2014,, 15:09

Published 27 августа 2014,, 15:09

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

МИД РФ: В России около миллиона украинских беженцев

27 августа 2014, 15:09

МОСКВА, 27 августа. Положение людей, которые бежали с Юго-Востока Украины в другие регионы страны, очень тяжелое. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"На Украине нет законодательства о внутренне перемещенных лицах, из-за этого они не получают документов, которые подтверждают их статус, а раз нет документов, то они не могут устроиться на работу, получить кредит и средства к существованию, - цитирует слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Министр озвучил данные ООН, согласно которым только за прошлую неделю "из Донецка и Луганска выехало более 22 тыс. человек, причем беженцы боятся пользоваться так называемыми коридорами, которые предоставляет Киев, потому что эти коридоры небезопасны". "Помимо опасений боевых действий, добавляется страх к принудительной мобилизации в тех регионах Украины, куда едут люди с Юго-Востока", - считает Лавров.

"Тех, кто остается на Украине, называют не беженцами, а внутренне перемещенными лицами. В ряде городов, куда бегут перемещенные лица, зафиксирован рост негативного, вплоть до агрессивного отношения к переселенцам", - отметил министр.

Лавров сообщил, что, по информации ООН, "25 тыс. украинских беженцев уехали в Белоруссию, 1 тыс. 250 - в Польшу, а в Россию - 207 тыс. человек". "Количество украинских граждан в России может быть существенно выше. По нашим данным, это близко к миллиону, - подчеркнул Лавров. - Но цифры включают и тех, кто в последнее время сорвался с насиженных мест. Если брать трудовых мигрантов, то там несколько миллионов".