Posted 27 августа 2014,, 15:57

Published 27 августа 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Представитель ОБСЕ призвала расследовать нападения на журналистов в Псковской области

27 августа 2014, 15:57

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выступила за расследование серии нападений на журналистов в Псковской области на западе России.

"Я призываю власти быстро и тщательно расследовать эти нападения и привлечь исполнителей и организаторов к ответственности", - говорится в письме Миятович главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Как сообщалось, нападение на журналистов произошло 26 августа на кладбище "Белый мох". 25 августа, по информации ряда СМИ, под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. На церемонию допускали только близких друзей и родственников.

Журналисты только успели приехать к могилам на кладбище, когда у павильона на въезде к кладбищу остановилась автомашина, из нее вышли двое неизвестных и направились к сотрудникам СМИ.

Неизвестные стали преграждать дорогу автомашине, в которой находились корреспонденты. Они кидались камнями и пытались разбить стекла. Им удалось проколоть два колеса автомобиля. Произошедшее запечатлено на видеозаписи. В результате действий неизвестных пострадали корреспондент телеканала "Дождь" Владимир Роменский, журналист "Русской планеты" Илья Васюнин, корреспондент издания "Фонтанка.Ру" Ирина Тумакова и сотрудник "Новой газеты" Нина Петляева.

Также стало известно о нападении на редактора петербургского агентства "Телеграф" Сергея Ковальченко. По его словам, напавшие отобрали у него фотоаппарат. Журналист обратился в полицию по факту случившегося.