Posted 27 августа 2014,, 17:10

Published 27 августа 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

США могут развернуть еще одну гуманитарную операцию на севере Ирака

27 августа 2014, 17:10

ВАШИНГТОН, 27 августа. Американские власти могут начать новую гуманитарную операцию для оказания помощи народу туркменов на севере Ирака.

Как передает Associated Press со ссылкой на неназванных представителей министерства обороны, в случае ее одобрения это будет вторая гуманитарная операция США на севере Ирака за последнее время.

В настоящее время от 12 до 15 тыс. туркменов в городе Амирли в провинции Дияла находятся под осадой радикальной группировки "Исламское государство". Жители города оказали сопротивление наступающим исламистам и помешали им захватить город, но боевики отрезали его от остальной части страны.

Напомним, с 8 августа США осуществили 90 авиаударов по позициям ИГ в Ираке, 57 из них были нанесены в районе Мосула. Изначально целью была заявлена защита укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны суннитских боевиков. Вторая заявленная цель операции — защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.

В начале июня из-за активизации группировки ИГ в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.