Posted 27 августа 2014,, 16:20

Published 27 августа 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Минсельхоз РФ: Роспотребнадзор и МВД должны объединить усилия по недопущению реэкпорта запрещенных продуктов

27 августа 2014, 16:20

МОСКВА, 27 августа. Министерство сельского хозяйства выступило с инициативой усиления работы Россельхознадзора и МВД для предотвращения реэкспорта через страны Таможенного союза (ТС) запрещенных к ввозу продуктов. Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров.

"Наши партнеры из ТС предлагают очень много качественных продуктов, но в то же время, есть много "дельцов", которые хотят воспользоваться ситуацией", - приводит его слова РИА "Новости".

По мнению Федорова, и таможенные органы, и Россельхознадзор не могут выявить всех нарушителей, так как между странами ТС нет таможенных границ. "Поэтому надо усиливать работу, в том числе Россельхознадзора, возможно, вместе с МВД и другими службами с тем, чтобы все-таки ловить нарушителей уже в нашей стране", - добавил министр.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.