Posted 27 августа 2014,, 16:34

Published 27 августа 2014,, 16:34

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Чуркин: Вертолет Ми-8 был сбит

27 августа 2014, 16:34

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. Российский вертолет Ми-8, потерпевший катастрофу в Южном Судане, был сбит. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Все данные говорят о том, что вертолет был сбит", - отметил он.

По словам Чуркина, Россия предложила Совбезу ООН принять заявление с осуждением этого инцидента и требованием привлечь виновных к ответственности. Однако утверждение документа затянулось из-за противодействия со стороны США.

Напомним, следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по факту крушения вертолета Ми-8.

По предварительным данным, вертолет Ми-8 АМТ, зафрахтованный для миссии ООН в Южном Судане, 26 августа 2014 года выполнял полет в районе населенного пункта Бентио. В расчетное время вертолет в пункт назначения - аэропорт Равкона - не прибыл. В результате авиакатастрофы командир воздушного судна, бортмеханик и бортпроводник ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" погибли, второй пилот доставлен военными в госпиталь, воздушное судно разрушено.

Сейчас следователи в ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" запросили дополнительные сведения о происшествии, пострадавших и воздушном судне. Планируется опросить представителей авиакомпании, родственников пострадавших. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Добавим, авиакомпания "ЮТэйр" официально подтвердила крушение своего вертолета в Южном Судане и гибель трех членов экипажа. "По предварительным данным, вертолет был сбит огнем с земли и находится в трех километрах от аэродрома назначения", — уточнили в "ЮТэйр". Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ранее заявлял, что пилоты разбившегося вертолета были россиянами.