Posted 27 августа 2014,, 17:03

Published 27 августа 2014,, 17:03

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

ФАС рассказала, какие продукты, по обращениям россиян, подорожали в связи с эмбарго

27 августа 2014, 17:03

МОСКВА, 27 августа. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила первые итоги работы "горячей линии" ведомства, на которую могли позвонить россияне и сообщить о повышении цен на продовольствие.

Как говорится в официальном сообщении, больше всего жалоб поступило на увеличение цен на мясо птицы.

За первую неделю в ФАС России пришло 631 обращение. Большая часть из них, 569 обращений, поступила с жалобами на повышение розничных цен на продовольствие. При этом жалобы поступали со всех регионов страны.

Чаще всего граждане жалуются на рост цен на мясную продукцию, в основном на мясо птицы (144 обращения). Вторую строчку занимают овощи и фрукты. По словам граждан, цены подросли на киви, лимон, виноград и яблоки.

По молочной продукции большинство жалоб касается увеличения цен на рыбу, преимущественно форель и семгу (42 обращения).

В оптовом сегменте россияне недовольны повышением цен на сыры (обращения поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Воронежской области) и мясо птицы (Московская, Кировская, Астраханская, Новосибирская, Томская области и Камчатский край).

В Москве, Татарстане, а также в Смоленской, Новосибирской и Амурской областях отмечается рост оптовых цен на свинину. В Самарской, Смоленской областях и Хабаровском крае – на колбасы и мясные полуфабрикаты.

ФАС направила во все территориальные управления ведомства письма с указанием усилить контроль за ценовой ситуацией на продовольственных рынках.

Напомним, ФАС открыла "горячую линию" 13 августа 2014 года.