Posted 27 августа 2014,, 17:14

Published 27 августа 2014,, 17:14

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Путин и Меркель обсудили итоги встречи в Минске

27 августа 2014, 17:14

МОСКВА, 27 августа. Президент России Владимир Путин проинформировал во время телефонного разговора канцлера Германии Ангелу Меркель об основных итогах встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза 26 августа в Минске.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Меркель поддержала достигнутую договоренность о проведении интенсивных переговоров на этот счет между экспертами России, Украины и комиссии Европейских сообществ.

Путин и Меркель подчеркнули важность продолжения международных усилий по содействию деэскалации внутриукраинского конфликта, в том числе по линии контактной группы, которая должна возобновить свою работу в самое ближайшее время. Кроме того, они отметили актуальность контактов по проблематике транзита газа в Европу через украинскую территорию.

Глава российского государства и федеральный канцлер Германии высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, стабилизации гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования.

Также Путин сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей.

Добавим, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.