Posted 27 августа 2014,, 17:25

Published 27 августа 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

СБ ООН призвал расследовать крушение российского вертолета в Южном Судане

27 августа 2014, 17:25

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. Совбез ООН осуждает виновных в катастрофе российского вертолета в Южном Судане, требует тщательного расследования инцидента и привлечения их к ответственности.

"Это нападение представляет собой серьезное нарушение соглашения о статусе сил от 8 августа 2011 года и подрывает операции миссии ООН в Южном Судане", - говорится в заявлении, которое зачитал председатель СБ ООН, британский постпред Марк Лайэл Грант.

Кроме того представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации обращаются с призывом ко всем заинтересованным сторонам взаимодействовать для установления причин катастрофы российского вертолета

"Расследование по установлению обстоятельств крушения началось. Генсек ООН призывает все соответствующие руководящие органы и стороны сотрудничать в полном объеме", - сказал он.

По словам Дюжаррика, Пан Ги Мун "выражает соболезнования родственникам трех членов экипажа, погибших в авиакатастрофе, народу и правительству России. Генсек желает полного и быстрого выздоровления четвертому члену экипажа, получившему ранения".

Как сообщалось, сегодня ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия предложила Совбезу ООН принять заявление с осуждением этого инцидента и требованием привлечь виновных к ответственности. Однако утверждение документа затянулось из-за противодействия со стороны США.

Напомним, следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по факту крушения вертолета Ми-8.

По предварительным данным, вертолет Ми-8 АМТ, зафрахтованный для миссии ООН в Южном Судане, 26 августа 2014 года выполнял полет в районе населенного пункта Бентио. В расчетное время вертолет в пункт назначения — аэропорт Равкона — не прибыл. В результате авиакатастрофы командир воздушного судна, бортмеханик и бортпроводник ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" погибли, второй пилот доставлен военными в госпиталь, воздушное судно разрушено.

Сейчас следователи в ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" запросили дополнительные сведения о происшествии, пострадавших и воздушном судне. Планируется опросить представителей авиакомпании, родственников пострадавших. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Добавим, авиакомпания "ЮТэйр" официально подтвердила крушение своего вертолета в Южном Судане и гибель трех членов экипажа. "По предварительным данным, вертолет был сбит огнем с земли и находится в трех километрах от аэродрома назначения", — уточнили в "ЮТэйр". Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ранее заявлял, что пилоты разбившегося вертолета были россиянами.