Posted 27 августа 2014,, 19:51

Published 27 августа 2014,, 19:51

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Совбез ООН вводит санкции против виновников конфликта в Ливии

27 августа 2014, 19:51
Ограничительные меры включают в себя замораживание активов лиц и организаций, запрет на путешествия, а также эмбарго на поставку оружия. В Ливии после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году начались столкновения между группировками боевиков, новое правительство не смогло удержать ситуацию под контролем. В понедельник США и ЕС предостерегли некоторые страны от внешнего вмешательства в ситуацию в Ливии.

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение ограничительных мер против ливийских боевиков и их политических сторонников, несущих ответственность за разрастание конфликта в Ливии.

"СБ ООН выражает решимость применить адресные санкции с целью достижения стабильности в Ливии против тех физических лиц и организаций, которые угрожают стабильности страны, препятствуют и подрывают успешное завершение политических преобразований", - говорится в резолюции.

Ограничительные меры будут включать в себя замораживание активов лиц и организаций, которые попали в "черный список", запрет на путешествия, а также эмбарго на поставку им оружия.

В Ливии после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году начались столкновения между различными группировками боевиков, сформированное правительство не смогло удержать ситуацию под контролем.

В последнее время в Ливии участились столкновения между представителями сил безопасности страны и различными группировками боевиков. ООН вывела весь свой контингент из Ливии. В понедельник США и ЕС предостерегли некоторые страны от внешнего вмешательства в ситуацию в Ливии.