Posted 27 августа 2014,, 18:23

Published 27 августа 2014,, 18:23

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Евросоюз не будет пересматривать договор об ассоциации с Украиной

27 августа 2014, 18:23

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Евросоюз отвергает возможность того, что предметом трехсторонних консультаций Украина-Россия-ЕС станет пересмотр текста Соглашения об ассоциации или ее составляющих.

«Процесс консультаций о возможных рисках, которые возникают в результате выполнения Соглашения об ассоциации, никоим образом не может привести к возобновлению переговоров о двустороннем соглашении между Украиной и ЕС, то есть о Соглашении об ассоциации (включая зону свободной торговли). Также эти переговоры не влияют на его вступление в силу», – говорится в комментарии о переговорной позиции ЕС, который цитирует Forbes.

Напомним, Россия хочет откорректировать текст ассоциации Украины и ЕС.

Как сообщил сегодня ранее президент РФ Владимир Путин, рабочая группа в составе России, Евросоюза и Украины подготовит к 12 сентября 2014 года предложения, которые призваны снять озабоченности Таможенного союза в связи с утверждением соглашения об европейско-украинской ассоциации.

Путин напомнил, что это касается и обнуления тарифов Украиной, и технических регламентов, и фитосанитарных норм, в частности, в соглашении об ассоциации Украины с ЕС был пункт о внедрении на украинской территории европейских техрегламентов. По его словам, это будет фактически означать, что Россия не сможет поставлять на Украину свою продукцию, а в свою очередь украинские сельхозпроизводители не смогут поставлять свои товары из-за разницы фитосанитарных норм.

"Далеко не со всеми нашими аргументами коллеги соглашаются, но, во всяком случае, мы услышали и договорились о том, что мы интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения", — добавил он.

Одновременно с этим Путин предупредил, что если решение не будет найдено, Россия оставляет за собой правой принять ответные меры по защите экономики.