Posted 28 августа 2014,, 03:50

Published 28 августа 2014,, 03:50

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Госдеп США: Последние успехи ополченцев Донбасса объясняются поддержкой России

28 августа 2014, 03:50

ВАШИНГТОН, 28 августа. В государственном департаменте США считают, что контрнаступление на востоке Украины может направляться из России. Об этом на брифинге во внешнеполитическом ведомстве сообщила глава его пресс-службы Джен Псаки.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не беспокоят ли Госдеп последние успехи ополченцев, Псаки заявила, что ее ведомство действительно волнуют сообщения об обстрелах «сепаратистами» жилых районов в городе между границей и Мариуполем (видимо, имеется в виду Новоазовск) и донецкого аэропорта. «Вот это нас очень беспокоит», - сказала представитель Госдепа, передает РБК.

На уточняющий вопрос журналиста Псаки не стала настаивать на том, что Россия направляет ополченцев. «Я сказала, что на это похоже», - уточнила она. «У нас есть сообщения на эту тему. Если бы их не было, то я бы об этом и не рассказывала», - заметила чиновница.

Псаки также сказала, что госдепартамент обеспокоен тем фактом, что «правительство России не желает говорить правду даже когда солдат находят на Украине, в 30 милях от границы». «Мы также учитываем сообщения о раненых российских солдатах в госпитале в Санкт-Петербурге и о тех, кто вернулся в Россию в гробах», - добавила представитель госдепа.

Один из журналистов спросил, не считает ли Госдеп, что Россия пытается создать коридор к Крыму, однако Псаки ответила, что у нее нет подобного анализа. «Вместе с НАТО мы пытаемся понять их мотивацию», - добавила она.

По словам Псаки, в Государственном департаменте есть сотрудники, которые находятся на связи с российскими дипломатами, однако она не смогла уточнить, что именно обсуждается.

27 августа представители "Донецкой народной республики" заявили о взятии под свой полный контроль всей границы Донецкой области с Россией. Речь идет о КПП Мариновка", "Успенка" и "Новоазовск". По информации представителя штаба ополчения, бои около КПП "Новоазовск" и на других участках границы еще продолжаются. "Рано говорить и о том, что мы взяли сам город Новоазовск", — признал он.

При этом спецкорреспондент газеты "Коммерсант" Илья Барабанов сообщил в Twitter, что ополченцы взяли под контроль город Новоазовск.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным потребовала разъяснений по поводу истории с задержанием на Украине группы российских десантников. Об этом говорится в заявлении представителя Меркель Штеффена Зайберта. "Последние данные о присутствии российских солдат на украинской территории должны быть объяснены", - сказал представитель Меркеля. "Она напомнила о том, что Россия несет ответственность за деэскалацию ситуации на Украине и должна следить за своими границами", — добавил Зайберт.