Posted 27 августа 2014,, 21:13

Published 27 августа 2014,, 21:13

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Истребитель F-15C, разбившийся в США, выполнял учебный полет

27 августа 2014, 21:13

ВАШИНГТОН, 28 августа. Разбившийся в западной части американского штата Вирджиния в гористо-лесной местности истребитель F-15С выполнял учебный полет. Пострадавших на земле в результате инцидента не обнаружено.

Сообщается, что самолет был приписан к военно-воздушным силам Национальной гвардии, которые являются своеобразным резервом вооруженных сил США и находятся в подчинении губернаторов штатов, передает "Российская газета".

Потерпевший катастрофу самолет относился к подразделениям Нацгвардии штата Массачусетс. Над Вирджинией он выполнял стандартный учебный полет и двигался в Луизиану с территории одной из военных баз в городе Уэстфилде.

Никаких вооружений F-15С на борту не нес. Пострадавших на земле в результате инцидента нет во многом благодаря тому, что истребитель упал в сравнительно безлюдной сельской местности. Между тем пилот потерпевшего аварию истребителя до сих пор не обнаружен, точных данных о его судьбе нет.

Официальные власти отмечают, что от летчика поступил сигнал тревоги, после чего связь с ним пропала. Имеются сведения о том, что военнослужащий успел катапультироваться перед падением самолета. Свидетели произошедшего утверждают, что видели парашют. Очевидцы также заявляют, что в зоне крушения самолета был слышен громкий взрыв, после чего, по всей видимости, произошло возгорание машины, поскольку в небо поднялся хорошо видный даже издалека столб черного дыма.

В настоящий момент над местом крушения летают вертолеты, которые участвуют в поисковой операции пропавшего пилота.

F-15C является одноместным всепогодным истребителем четвертого поколения. Он строился с 1979 по 1989 годы на заводе в Сент-Луисе. Помимо США, он поставлялся в ВВС Саудовской Аравии, Израиля и даже Японии. Ориентировочная стоимость F-15C составляет порядка $30 млн.