Posted 28 августа 2014,, 00:48

Published 28 августа 2014,, 00:48

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Британский генерал: Страны НАТО не готовы к угрозе из России

28 августа 2014, 00:48
Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе считает, что страны-члены НАТО должны перевооружиться, если они хотят быть готовы к "растущей угрозе со стороны России". По его мнению, членам альянса следует увеличить расходы на усиление оборонительной мощи НАТО, поскольку в настоящее время Западная Европа с трудом сможет защитить себя от агрессии.

ЛОНДОН, 28 августа. Западная Европа с трудом сможет защитить себя в случае российской агрессии, заявил бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе сэр Ричард Ширрефф. По его мнению, страны-члены НАТО должны перевооружиться перед лицом растущей угрозы со стороны России, передает DELFI.

Ширрефф признал , что призыв к странам Европы перевооружиться непопулярен, учитывая текущие экономические проблемы, но добавил, что Североатлантический альянс должен "восстановить свой потенциал".

"Я не сомневаюсь, что идея непопулярна, но наше политическое руководство должно это услышать и понять, что оно обязано предпринять меры, если мы серьезно считаем, что альянс должен быть в состоянии защитить себя в будущем", — сказал генерал. По его словам, страны Европы "подорвали свой военный потенциал" и теперь должны "залезть в карман и потратить деньги на оборону".

Генерал Ширрефф подчеркнул, что видит "явные расхождения между риторикой, которую мы слышим из уст командования НАТО в том, что касается наших обязательств, и тем, что страны НАТО готовы сделать на практике".

Сентябрьский саммит НАТО в Уэльсе может "убедительно продемонстрировать" России, что НАТО серьезно относится к вопросам обороны, считает генерал Ширрефф. Он также добавил, что вся ситуация с безопасностью в Европе изменилась после присоединения Крыма к РФ и начала боев на Востоке Украины. За время военных действий на Украине уже погибли более двух тысяч человек.