Posted 28 августа 2014,, 03:43

Published 28 августа 2014,, 03:43

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Российских хакеров заподозрили в атаке на крупнейший банк США

28 августа 2014, 03:43
Злоумышленники похитили значительное количество секретной информации. Хакеры действовали так умело, что есть подозрение, что за ними стоит иностранное государство. По данным источников, проверяется версия о том, что кража была ответом России на введенные против нее американским правительством санкции. На Западе отмечают, что и ранее российские хакеры вели кибератаки на страны, с которыми конфликтовала РФ, в частности на Грузию и Эстонию.

ВАШИНГТОН, 28 августа. Федеральное бюро расследований (ФБР) США проверяет, причастны ли российские кибервзломщики к краже данных из банка JP Morgan Chase, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Нападение кибермошенников произошло в середине августа. Злоумышленникам удалось похитить значительное количество секретной информации. Мотивы преступников и их личности не установлены, однако, как отмечают источники агентства Bloomberg, хакеры действовали настолько умело, что есть подозрение, что за ними стоит иностранное государство, в частности Россия. По данным источников, проверяется версия о том, что кража данных была ответом России на введенные против нее правительством США санкции, передает радио "Свобода".

Ранее занимающаяся изучением вопросов безопасности компьютерных систем банков американская консалтинговая фирма ISight Partners предупредила своих клиентов о возможности кибератаки со стороны России, в случае ужесточения западных санкций. Как отмечает агентство Bloomberg, Россия уже использовала кибератаки против государств, с которыми у нее возникали конфликты. В частности, хакеры подвергали атакам госучреждения Грузии и Эстонии.