Posted 28 августа 2014,, 09:02

Published 28 августа 2014,, 09:02

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Профсоюзы написали письмо Путину с просьбой сохранить накопительную пенсию

28 августа 2014, 09:02

МОСКВА, 28 августа. Три профсоюза работников бюджетной сферы, объединяющих около 8 млн человек, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить накопительные пенсии. Письмо за подписью лидеров профсоюзов работников здравоохранения, народного образования и науки, а также культуры, опубликовано на сайте Общероссийского профсоюза образования.

Накануне в редакции российских СМИ пришло заявление от профсоюза работников культуры, в котором тот отказывается от обращения к президенту, объясняя свое решение тем, что необходимо провести консультации по данному вопросу с рядовыми членами организации.

Как ранее поясняли в своем письме профсоюзные деятели, у педагогов и медиков не тот уровень зарплат, с которых можно откладывать серьезные суммы на будущую пенсию. По их мнению, власти предлагают самый легкий вариант - заморозить накопленные гражданами средства, кроме того, обсуждается возможность отмены накопительной системы, вместо того, "чтобы разрабатывать и вносить предложения, как повысить эффективность деятельности участников пенсионной системы"

"Мы очень сожалеем, что столь важное для граждан России решение принимается в правительстве РФ без широкого общественного обсуждении", - говорится в документе.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что сейчас идет обсуждение перехода на добровольную систему накоплений. Решение по данному вопросу должно быть принято до середины сентября.

Минтруд же придумал альтернативу накопительным пенсиям - добровольные отчисления из собственных средств. Их, по предложению ведомства, гражданин может делать из собственных средств, при этом его никто не будет ограничивать, указывая, куда отнести деньги - в независимый пенсионный фонд, управляющую компанию или опять же государству. В то же время, если гражданин заключает договор с НПФ или другим участником рынка пенсионного страхования, то государство не гарантирует сохранность вложений.