Posted 28 августа 2014,, 08:15

Published 28 августа 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

СПЧ призывает расследовать факт нападения на журналистов на псковском кладбище

28 августа 2014, 08:15

Совет считает, что действия нападавших, по описаниям пострадавших сотрудников СМИ, содержат в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации, - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, а также с повреждением его имущества.

Сам Федотов в интервью "Коммерсант-FM" сказал, что преступления, попадающие под указанную статью, находятся в подследственности именно СК. "Эта третья часть статьи 144 была введена в Уголовный кодекс именно по инициативе Совета, Совет готовил этот проект, Совет его предлагал президенту, Совет добился поддержки со всех сторон, и это стало законом. А сейчас мы настаиваем на том, чтобы эта норма закона применялась", - подчеркнул глава СПЧ.

"Мы считаем, что это будет абсолютно правильно. Причем, я прошу прощения, не нужно думать, что мы кровожадные. Мы совсем не кровожадные. Речь не о том, чтобы нападавших наказать по всей строгости закона и посадить всех на шесть лет. Нет, дело не в строгости наказания, а в его неотвратимости, - добавил он. - Те, кто совершили нападение на журналистов, я ни минуты не сомневаюсь, что пройдет время, и будут нападать на прохожих, на бабушек с улицы, будут их грабить, убивать..."

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович также выступила за расследование серии нападений на журналистов в Псковской области.

Нападение на журналистов произошло 26 августа на кладбище "Белый мох". 25 августа, по информации ряда СМИ, под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ, погибших при неизвестных обстоятельствах и, возможно, участвовавших в боях под Луганском. На церемонию допускали только близких друзей и родственников.

Журналисты только успели приехать к могилам на кладбище, когда у павильона на въезде к кладбищу остановилась автомашина, из нее вышли двое неизвестных и направились к сотрудникам СМИ.

Неизвестные стали преграждать дорогу автомашине, в которой находились корреспонденты. Они кидались камнями и пытались разбить стекла. Им удалось проколоть два колеса автомобиля. Произошедшее запечатлено на видеозаписи. В результате действий неизвестных пострадали корреспондент телеканала "Дождь" Владимир Роменский, журналист "Русской планеты" Илья Васюнин, корреспондент издания "Фонтанка.Ру" Ирина Тумакова и сотрудник "Новой газеты" Нина Петлянова.

Также стало известно о нападении на редактора петербургского агентства "Телеграф" Сергея Ковальченко. По его словам, напавшие отобрали у него фотоаппарат. Журналист обратился в полицию по факту случившегося.