Posted 28 августа 2014,, 09:45

Published 28 августа 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Эттингер: Необходимо как можно скорее разрешить газовый вопрос между Россией и Украиной

28 августа 2014, 09:45

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер настаивает на скорейшем разрешении газового конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкое телевидение.

«В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться», — предостерег еврокомиссар в интервью ARD.

Поэтому необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине, подчеркнул Эттингер.

Однако он отметил, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками российского газа в Евросоюз через Украину.

"Мы представим сценарий наихудшего развития событий в октябре. Этот сценарий говорит о том, что случится, если Россия не будет поставлять газ или если Украина не будет пересылать его. Я не ожидаю этого, однако есть такая возможность. Нам нужно извлечь уроки из кризисов 2006 и 2009 годов", — сказал он.

Что касается возможных европейских санкций в отношении России, то еврокомиссар подчеркнул: "Газ — не подходящий сектор для санкций". "В этом случае будут только проигравшие — Россия, Украина и Евросоюз", — сказал Эттингер. По информации Bloomberg, он добавил, что Россия "не должна шантажировать газом Украину".