Posted 28 августа 2014,, 10:22

Published 28 августа 2014,, 10:22

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Песков: Повторная встреча Путина и Порошенко не запланирована

28 августа 2014, 10:22

МОСКВА, 28 августа. Президент России Владимир Путин пока не намерен повторно проводить встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В рабочем графике встреча с Петром Порошенко пока не значится", - цитирует слова Пескова РСН.

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Они обсудили возможные риски для России в связи с подписанным Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также уделили внимание "проблемам в энергетической сфере как по транзиту, так и поставкам".

Вечером того же дня состоялись переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, которые длились около двух часов. Они договорились о проведении консультаций между пограничными ведомствами двух стран, между начальниками Генштабов, о проведении 6 сентября переговоров по энергетическим вопросам с участием трех сторон — ЕС, Украины и РФ, а также о консультациях на экспертном уровне по вопросу экономических последствий создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Путин со своей стороны заявил, что страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции на импорт с Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

Между тем Порошенко сегодня заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, "поскольку состоялось введение российских войск на Украину".