Posted 28 августа 2014,, 10:47

Published 28 августа 2014,, 10:47

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Минпромторг РФ вновь начнет программу утилизации автомобилей с 1 сентября

28 августа 2014, 10:47

МОСКВА, 28 августа. С 1 сентября Минпромторг России возобновит программу утилизации автомобилей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой, автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке новых автомобилей. Это может достаточно серьезно простимулировать продажи автомобильной техники", - считает Медведев.

Премьер-министр отметил, что из федерального бюджета на это потребуются дополнительные средства, и выразил надежду, что Минпромторг вместе с Минфином окончательно сформулируют свои предложения по этому поводу.

Кроме того, Медведев попросил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова ежемесячно докладывать о выполнении программы утилизации в случае приятия окончательного решения.

Напомним, сегодня Мантуров заявил, что Министерство промышленности и торговли РФ направило в правительство предложение по дополнительным мерам поддержки авторынка. По его словам, решение об этом будет принято до конца года для того, чтобы сформировать меры по стимулированию рынка. Мантуров считает, что основным препятствием для развития авторынка на сегодняшний день является ограниченная возможность доступа по кредитам.