Posted 28 августа 2014,, 11:45

Published 28 августа 2014,, 11:45

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Европа подготовилась к возможным перебоям газовых поставок из России

28 августа 2014, 11:45

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. Еврокомиссия с начала кризиса в газовых отношениях России и Украины проделала большую работу по обеспечению энергетической безопасности и приняла долгосрочные меры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление официального представителя ЕК Марлене Хольцнер.

По ее словам, все государства-члены ЕС в соответствии с союзным регламентом должны иметь месячный резервный запас газа и позаботиться об уязвимых клиентах, например, малых и средних предприятиях. Если некоторые страны не смогут получать газ через Украину из России, другие государства смогут переправлять свой газ, поступающий из других источников.

Хольцнер сообщила, что в октябре Еврокомиссия просит все государства-члены доложить о том, как они готовятся преодолеть возможные краткосрочные энергетические кризисы зимой, каковы их резервы, пути снабжения и т.д. Таким образом, Еврокомиссия получает общую картину и имеет возможность предпринять вовремя необходимые шаги.

Кроме того, пресс-секретарь заявила, что в Минске достигнута договоренность о проведении трехсторонней встречи по газу с участием ЕС, России и Украины.

"Вы знаете, что мы над этим работаем давно, так как мы уверены, что всем троим нужно сесть за стол переговоров, чтобы найти решение для нынешней ситуации. Мы еще не уточнили дату, но господин Эттингер сказал, что это, вероятно, будет в сентябре. Есть возможность компромисса, - отметила Хольцнер. - Вот почему заместитель председателя поедет в Москву, чтобы более точно разобраться, могут ли обе стороны встретиться".