Posted 28 августа 2014,, 11:59

Published 28 августа 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Давутоглу: Турция готова вступить в ЕС

28 августа 2014, 11:59

АНКАРА, 28 августа. Покидающий свой пост глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что у страны теперь есть все возможности для более активного ведения переговоров с ЕС о вступлении Турции в союз, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам нужно ускорить переговорный процесс с Евросоюзом. Сегодня у нас уже есть силы для этого. И сейчас пришло время перейти на бег в направлении этой цели. Я полностью уверен, что этот процесс будет продолжен", - сказал он.

По словам Давутоглу, стратегической целью Турции станет вступление в ЕС, однако страна сохранит многовекторность своей внешней политики. Он также добавил, что Турция нуждается в новой, более либеральной конституции.

Давутоглу отметил, что за пять лет его руководства министерством иностранных дел оно пережило крупные реформы и стало сильнее.

"Мы сделали мощный бросок вперед. Мы на 42% увеличили количество наших иностранных диппредставительств. Как минимум восемь соседних с нами стран переживают серьезный кризис. Наша главная задача - вести речь о мире. Чтобы войти в десятку самых развитых экономик мира, Турции необходимо создать вокруг себя пояс стабильности", - сказал Давутоглу. Он также отметил, что с его приходом изменилось понимание целей турецкой дипломатии. "Я сказал тогда, что не хочу видеть на заседаниях и форумах пассивных дипломатов", - напомнил министр.

Он заявил, что с его уходом такая активная работа МИД, для которой "не хватает 24 часов в сутки", продолжится в прежнем темпе.