Posted 28 августа 2014,, 12:14

Published 28 августа 2014,, 12:14

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Постпред РФ при ОБСЕ опроверг информацию о вторжении российских войск на Украину

28 августа 2014, 12:14
Как заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, "обвинения в том, что туда (на территорию Украины) идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе". "Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас, - добавил он. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что отменил рабочий визит в Турцию из-за обострения ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину".

ВЕНА, 28 августа. Никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Обвинения в том, что туда (на территорию Украины - прим. "Росбалта") идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - цитирует слова Келина ИТАР-ТАСС.

"Единственное, мы знаем, что мэр Новоазовска сказал, что после 10 артиллерийских выстрелов украинские военные убежали из этого города, и туда вошли ополченцы", - добавил он. По словам Келина, "ничего в опровержение этого украинский посол сказать не мог".

По словам Келина, партнеры России по организации не склонны уделять внимание гуманитарному кризису на Украине. "Я поставил в центр тему гуманитарного кризиса в Донецкой и Луганской областях. Но, к сожалению, наших партнеров не столько заботит гуманитарный кризис, сколько то, участвует Россия или нет в действия на юге Донецкой области, где ополченцы взяли под контроль Новоазовск и некоторые небольшие городки", - подчеркнул российский дипломат.

Напомним, сегодня Петр Порошенко заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину".

Порошенко отметил, что сегодня будет созвано заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

Кроме того, Украина намерена срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН. "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине", — считает украинский президент. По его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пока отказался от комментариев заявления Порошенко.