Posted 28 августа 2014,, 12:25

Published 28 августа 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Боевики "Исламского государства" казнили несколько десятков сирийских солдат

28 августа 2014, 12:25

НИАМЕЙ, 28 августа. Боевики из "Исламского государства" казнили десятки солдат сирийской армии, сообщает BBC со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. По информации правозащитников, военные были захвачены при попытке уйти в провинцию Хама, после того как "Исламское государство" захватило авиабазу в городе Тоббка.

В своих аккаунтах в Twitter джихадисты заявляли о 200 погибших, добавляют правозащитники.

Во вторник эксперты ООН заявили, что боевики "Исламского государства" совершают "массовые зверства" в Сирии и вербуют детей в качестве бойцов.

Кроме того, ООН обвинила исламистов в проведении публичных пыток и казней.

"В районах под контролем ИГ по пятницам на площадях регулярно проходят казни, отрубания конечностей и порки. Тела убитых остаются на виду несколько дней, внушая ужас местному населению", — говорится в 45-страничном докладе комиссии. В документе отмечается, что подобные расправы по пятницам стали "обычным зрелищем" в оплоте боевиков — городе Ракка — и в некоторых районах провинции Алеппо.

Наблюдатели ООН говорят о явных признаках военных преступлений, которые совершают боевики в Сирии. Представитель спецкомиссии и экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте призвала передать дело о военных преступлениях в этой стране в Международный уголовный суд.