Posted 28 августа 2014,, 12:50

Published 28 августа 2014,, 12:50

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

НАТО: Россия ввела на Украину более тысячи своих военных

28 августа 2014, 12:50

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. НАТО обвинила Россию во вводе на Украину более тысячи российских военных, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Те же цифры сообщил телеканалу CNN источник в американской разведке. В американском правительстве подтверждают информацию о том, что российские войска принимали непосредственное участие в недавних боевых действиях на Юго-Востоке Украины, несмотря на опровержения со стороны Москвы.

"Тысяча (российских военных в Украине, - прим. ред.) – это довольно сдержанная оценка", - прокомментировал офицер НАТО данные американской разведки.

Днем 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны.

Информацию о якобы введенных войсках опроверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации.

«Я поставил в центр тему гуманитарного кризиса в Донецкой и Луганской областях. Но, к сожалению, наших партнеров не столько заботит гуманитарный кризис, сколько то, участвует Россия или нет в действиях на юге Донецкой области, где ополченцы взяли под контроль Новоазовск и некоторые небольшие городки. Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда. Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», — заявил Келин.