Posted 28 августа 2014,, 13:11

Published 28 августа 2014,, 13:11

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Ливанов надеется,что новые учебники истории появятся в следующем учебном году

28 августа 2014, 13:11

МОСКВА, 28 августа. Учебники истории, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, появятся в российских школах в следующем учебном году. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Новые учебники, я очень на это надеюсь, появятся в школах, начиная со следующего учебного года. Мы сделаем все для того, чтобы, как только эти учебники будут написаны, максимально быстро провести экспертизу", - отметил Ливанов.

По его словам, несколько групп авторов приступили к написанию учебников, а школы уже с текущего учебного года начнут использовать новую концепцию преподавания истории в своей работе. Ливанов добавил, что разработаны соответствующие методические рекомендации, и прошли переподготовку учителя.

"Нам нужно сделать так, чтобы дети узнавали объективные исторические факты и были в курсе великой истории нашей страны, всех важнейших дат и исторических событий, и чтобы они от учителей истории получали объективную трактовку того, что происходило", - считает министр.

Разработка нового учебника по отечественной истории началась по инициативе президента России Владимира Путина в 2013 году. Осенью появилась концепция нового учебно-методического комплекса по истории отечества. Документ был подготовлен Минобрнауки и Российским историческим обществом.

1 июня 2014 года Путин поручил включить в концепцию нового учебника сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России.