Posted 28 августа 2014,, 13:15

Published 28 августа 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Финляндия не приняла российскую критику договора с НАТО

28 августа 2014, 13:15

ХЕЛЬСИНКИ, 28 августа. Финские политики отвергают критику со стороны России, обвинившей Финляндию в потере своего нейтралитета в связи с подписанием договора с НАТО.

Однако заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам Пертти Салолайнен (Коалиционная партия) и председатель оборонной комиссии парламента Юсси Ниинистё в интервью Yle Aamu-tv подчеркнули, что речь не идет об очередном шаге в сторону членства в военном альянсе.

Как Салолайнен, так и Ниинистё считают, что подписание протокола о взаимопонимании лишь закрепляет практику, действующую уже много лет. При этом Салолайнен отметил, что новым аспектом сотрудничества с НАТО является то, что на основе нового договора Финляндия может в кризисных ситуациях получать помощь от военного альянса, но инициатива всегда остается за Финляндией, подчеркнул он.

Ниинистё, в свою очередь, считает, что подписание протокола, совпавшее по времени с украинским кризисом, происходит «в неудачное время». При этом он считает, что речь идет о случайном совпадении, произошедшем по не зависящим от Финляндии причинам.