Posted 28 августа 2014,, 13:42

Published 28 августа 2014,, 13:42

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Постпред РФ при ОБСЕ: На Украине находятся только 10 десантников

28 августа 2014, 13:42

МОСКВА, 28 августа. Точно известно, что на территории Украины находятся только 10 российских десантников. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала "Россия-24".

"Единственные из военных, кто там сейчас достоверно находится, это те 10 десантников, один из которых был тяжело ранен, которые случайно пересекли в недемаркированном месте украинскую границу и попали в плен к украинским силовикам", - подчеркнул Келин.

Ранее представители штаба объединенных сил НАТО в Европе заявили о том, что на Украине находится по меньшей мере 1 тыс. российских военнослужащих.

Напомним, утром 26 августа Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Донецкой области группы из десяти российских десантников. Речь идет о военнослужащих контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, базирующейся в Костроме и Иванове. Как сообщали украинские СМИ, в результате допроса выяснилось, что военнослужащих направили в Ростов-на-Дону неделей ранее, в состав группы входили 350-400 человек.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что военнослужащие пересекли границу случайно.

В отношении российских военнослужащих на Украине заведено уголовное дело. Им вменяется "участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".