Posted 28 августа 2014,, 14:14

Published 28 августа 2014,, 14:14

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

ОЗПП: Законопроект об установке госконтроля за уровнем цен на продукты - нонсенс

28 августа 2014, 14:14

МОСКВА, 28 августа. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что регулировать цены административными мерами в рыночной экономике нельзя. Об этом заявил глава организации Михаил Аншаков.

"Рыночную экономику можно либо оставить, либо отменить. Если ее отменить, то последствия ощутят все. У нас цены все равно возрастут, а привычные товары станут дефицитными, как было в советское время, поэтому то, чем занимаются депутаты, и их предложения не только некомпетентны, они достаточно опасны, поскольку только рыночная экономика может снижать цены в условиях конкуренции", - говорится в заявлении ОЗПП, размещенном на сайте организации.

Напомним, депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с председателем ЦК партии Геннадием Зюгановым внесли законопроект, предусматривающий введение механизма государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости. Согласно тексту законопроекта, правительство РФ предлагается наделить полномочиями устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозпродукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность. Под это положение не подпадают сельскохозяйственные потребительские кооперативы, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, и организации потребительской кооперации.

Также, согласно документу, устанавливается уровень предельных значений торговых наценок, которые не могут превышать: для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) — 45% от себестоимости их производства; для переработчиков — 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли — 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров. Для организаций розничной торговли, включая рынки, а также организаций общественного питания, предельная наценка составляет 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

Кроме того, депутаты предлагают регулировать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, допустимых в ассортименте реализуемых товаров.

Под продовольственными товарами первой необходимости в документе подразумеваются хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.