Posted 28 августа 2014,, 15:29

Published 28 августа 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Памфилова просит проверить информацию о гибели российских десантников

28 августа 2014, 15:29

МОСКВА, 28 августа. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальное обращение главному военному прокурору Сергею Фридинскому с просьбой проверить сообщения о гибели российских десантников.

"В обращении приводятся цитаты из целого ряда СМИ, которые утверждают о фактах гибели военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. Уполномоченный выражает глубокую озабоченность, просит провести проверку и предоставить детальную информацию по ее итогам", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

Напомним, по данным псковских СМИ, утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты близ полигона псковской десантной дивизии были похоронены двое десантников: Леонид Кичаткин 1984 года рождения и Александр Осипов 1993 года рождения. Дата смерти указана как 19 и 20 августа этого года соответственно. Причины их гибели не были названы. Церемония прощания под охраной полиции состоялась в церкви Ильи Пророка в Выбутах.

При этом в Министерстве обороны России опровергают заявления НАТО о возможном участии военнослужащих псковской дивизии, частично расквартированных в Ростовской области, в "активных боевых действиях" на Украине.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не делать скоропалительных выводов до детальной проверки информации о похоронах десантников в Пскове.