Posted 28 августа 2014,, 15:47

Published 28 августа 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

МИД РФ: Решение Швейцарии об усилении санкций в отношении России - недружественный шаг

28 августа 2014, 15:47

МОСКВА, 28 августа. Швейцария продолжает воспроизводить недружественные шаги США и ЕС в отношении РФ. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что правительство Швейцарии, обсудив на своем заседании 27 августа 2014 года ситуацию на Украине, утвердило дополнительные меры в русле антироссийских санкций Евросоюза. "Теперь эти меры, помимо торговли продукцией военного и двойного назначения, распространены на поставки оборудования для нефте- и газодобычи, сотрудничество с Крымом и Севастополем, на сферу финансовых услуг. Расширен список российских граждан и организаций, которым запрещено открывать банковские счета в Швейцарии", - говорится в сообщении МИД России.

Кроме того, на днях швейцарской стороной был отменен запланированный на октябрь 2014 года визит в Россию министра экономики, образования и исследований Швейцарии Йоган Шнайдер-Аммана.

Российское министерство расценивает данные решения Берна как "необоснованные".

Напомним, 27 августа Швейцария усилила санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. Власти страны внесли еще 11 имен и названия пяти банков в список лиц и организаций, на ведение бизнеса с которыми накладываются ограничения.

Берн также потребовал от пяти российских банков, подвергшихся санкциям, согласования выпуска долгосрочных финансовых инструментов. Разрешение на размещение новых выпусков будет предоставляться только в том случае, если они не превышают средних объемов привлечения финансовых средств за последние три года.

Кроме того, Швейцария накладывает запрет на импорт материалов военного назначения из РФ и экспорт оборудования для нефтяной промышленности. Также вводятся ограничения на инвестиции в развитие Крыма и Севастополя.