Posted 28 августа 2014,, 16:24

Published 28 августа 2014,, 16:24

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

НАТО опубликовала снимки российской техники на территории Украины

28 августа 2014, 16:24

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. НАТО обнародовала спутниковые снимки, которые, предположительно, свидетельствуют о присутствии российской военной техники на Украине.

Фотографии опубликованы в Twitter газеты The Financial Times. Один из снимков, по словам представителя НАТО, свидетельствует о движении российской артиллерии по украинской территории. На другой фотографии изображены "артиллерийские установки, которые находятся на огневой позиции в том же районе". По данным НАТО, снимки сделаны с 19 по 23 августа.

Бригадный генерал Нико Так также заявил о значительном увеличении военного присутствия России на Украине. По его словам, российская сторона поставляет ополченцам танки, артиллерию, бронетранспортеры и системы противовоздушной обороны, передает Reuters.

Ранее в альянсе заявили, что на стороне украинских ополченцев сражаются более тысячи российских военнослужащих. Позже постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин и постпред при ЕС Владимир Чижов опровергли эти заявления. По словам Чижова, на Украине находится только десять российских военнослужащих, которые «зашли туда по ошибке».

Отметим, НАТО уже публиковала фотографии, которые якобы свидетельствовали о военном присутствии России на Востоке Украины. Так, в апреле в СМИ появились снимки, на которых были изображены места дислокации российской военной техники недалеко от границы с Украиной.