Posted 28 августа 2014,, 16:29

Published 28 августа 2014,, 16:29

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Минобороны России: Информация о соединениях ВС РФ на Украине - "утка"

28 августа 2014, 16:29
Министерство обороны России опровергло информацию о соединениях Вооруженных сил РФ, якобы "стянутых в районы боевых действий" на Украине. Как заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, большинство соединений и воинских частей во всех военных округах и родах войск сейчас находятся в полевых выходах на своих и удаленных полигонах и участвуют в различных тактических учениях.

МОСКВА, 28 августа. Министерство обороны России опровергло информацию о соединениях Вооруженных сил РФ, якобы "стянутых в районы боевых действий" на Украине. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, большинство соединений и воинских частей во всех военных округах и родах войск сейчас находятся в полевых выходах на своих и удаленных полигонах и участвуют в различных тактических учениях.

"Мы обратили внимание на вброс этой информационной "утки" и вынуждены разочаровать заокеанских авторов и их немногочисленных апологетов в России, выступивших "единым фронтом" с разоблачениями в адрес Минобороны России. Содержащаяся в материале информация не имеет никакого отношения к реальности", - отметил Конашенков.

Напомним, сегодня НАТО обнародовала спутниковые снимки, которые, предположительно, свидетельствуют о присутствии российской военной техники на Украине.

Фотографии опубликованы в Twitter газеты The Financial Times. Один из снимков, по словам представителя НАТО, свидетельствует о движении российской артиллерии по украинской территории. На другой фотографии изображены "артиллерийские установки, которые находятся на огневой позиции в том же районе". По данным НАТО, снимки сделаны с 19 по 23 августа.

Ранее в альянсе также заявили, что на стороне украинских ополченцев сражаются более тысячи российских военнослужащих. Позже постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин и постпред при ЕС Владимир Чижов опровергли эти заявления. По словам Чижова, на Украине находятся только десять российских военнослужащих, которые "зашли туда по ошибке".

Напомним, сегодня украинский президент Петр Порошенко заявил, что принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку "состоялось введение российских войск на Украину". В связи ситуацией на границе он объявил о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий. Также сообщалось, что Совет безопасности ООН проведет в четверг в 22:00 мск экстренную встречу по ситуации на Украине.

Также сегодня Поль Пикар, глава наблюдательной миссии ОБСЕ, работающей на российских пограничных КПП, заявил, что наблюдатели не зарегистрировали перемещение российской военной техники через границу Украины. «Некоторые украинские СМИ сообщают о том, что в сторону Украины из России движется множество военной техники, но на своих наблюдательных пунктах мы этого не наблюдаем. Единственное вооружение, которое видят сотрудники миссии ОБСЕ, — это оружие пограничников, но его ношение составляет часть их работы».