Posted 28 августа 2014,, 17:01

Published 28 августа 2014,, 17:01

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Пан Ги Мун встревожен сообщениями о распространении боев на Украине

28 августа 2014, 17:01

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна встревожили сообщения о распространении столкновений между ополченцами и украинскими силовиками к Азову и границе с Россией, заявил официальный представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик, передает РИА «Новости».

По его словам, если сообщения подтвердятся, то это будет означать «опасное обострение украинского кризиса».

При этом Дюжаррик заявил, что ООН не может подтвердить информацию о вводе российских войск на Украину. «Мы не можем точно подтвердить, кто находится на какой стороне границы», - сказал он.

Кроме того, по словам Дюжаррика, генсек ООН обратил внимание на переговоры в Минске 26 августа, а также первую встречу президентов Украины и России. "Мы призываем к продолжению этих переговоров, с тем, чтобы найти мирный путь выхода из конфликта", — сказал представитель ООН.

Напомним, в среду сообщалось, что танки "Донецкой народной республики" вошли в Новоазовск.

Кроме того, ополченцы сообщили о захвате блокпостов силовиков на окраине Новоазовска. По данным штаба ДНР, в течение ночи украинские силовики отводили свои подразделения из района Новоазовска в направлении Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, силовиками потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.