Posted 28 августа 2014,, 17:15

Published 28 августа 2014,, 17:15

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

ФАС поймала "Рольф" на нарушении закона "О рекламе"

28 августа 2014, 17:15

МОСКВА, 28 августа. Федеральная антимонопольная служба России признала смс-рекламу об услугах компании "Рольф" незаконной. Об этом сообщается на сайте ФАС.

По решению ведомства, распространение рекламы без получения предварительного согласия абонента считается нарушением требований ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". ФАС выдала предписания компаниям "Рольф", "Моби Марк Групп" и индивидуальным предпринимателям, которые распространяли рекламу. Материалы дела переданы для возбуждения дел об административных правонарушениях для определения размера штрафа каждому нарушителю.

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе ФАС России возбудила по обращению гражданина с жалобой на рекламное смс-сообщение, поступившее от отправителя "Rolf24". Предварительного согласия на получение сообщений рекламного характера от ООО "Рольф" абонент не давал.

Отметим, что закон "О рекламе" не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи. Следовательно, его согласие может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламодателя либо рекламораспространителя.

ООО "Рольф", ООО "Моби Марк Групп" и ИП не представили доказательств наличия согласия конкретного абонента на получение рекламной информации от каких бы то ни было лиц. Таким образом, распространение рекламы услуг ООО "Рольф" посредством смс-сообщения в январе 2014 года по сети электросвязи осуществлялось без согласия абонента, то есть незаконно.