Posted 28 августа 2014,, 18:09

Published 28 августа 2014,, 18:09

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Правозащитники: 13 августа на Украине погибли более 100 российских военнослужащих

28 августа 2014, 18:09

МОСКВА, 28 августа. Более 100 российских солдат были убиты 13 августа во время боевых действий на Востоке Украины. Об этом, как сообщает агентство Reuters (перевод РБК), рассказали члены Совета при президенте России по правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова.

"Колонна российских солдат была обстреляна ракетами "Град". В результате погибли больше 100 человек. Обстрел произошел в городе Снежный в Донецкой области", — подчеркнул Сергей Кривенко. Элла Полякова заявила, что ей назвали такие же цифры.

Во время боя были ранены 300 человек, заявили члены Совета. Эту информацию правозащитники сообщили со слов родственников погибших и раненых военнослужащих.

"Как только мы получили эту информацию, сразу же отправили ее в Следственный комитет. К нам обратилась мама погибшего военнослужащего, ей пришел гроб. Огнестрельное ранение. Никакой сопровождающей информации о том, как это произошло, она не получила. Сослуживцы сына сказали ей, что на территории Украины произошло боевое столкновение, вместе с ее сыном погибли еще более сотни человек", – отметил Сергей Кривенко.

Ранее в пресс-центре АТО сообщили, что украинские военные в ходе "антитеррористической" операции уничтожили при помощи авиации и артиллерии группы ополченцев, которые выдвинулись для усиления обороны Шахтерска, Тореза и Снежного в Донецкой области. Отмечалось также, что между Горловкой и Ясиноватой был взорван автомобиль с тремя ополченцами, которые перевозили большое количество оружия и взрывчатки.

Между тем Поль Пикар, глава наблюдательной миссии ОБСЕ, работающей на российских пограничных КПП, заявил, что наблюдатели не зарегистрировали перемещение российской военной техники через границу Украины. «Некоторые украинские СМИ сообщают о том, что в сторону Украины из России движется множество военной техники, но на своих наблюдательных пунктах мы этого не наблюдаем. Единственное вооружение, которое видят сотрудники миссии ОБСЕ, — это оружие пограничников, но его ношение составляет часть их работы».