Posted 28 августа 2014,, 18:59

Published 28 августа 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

СМИ: Россия могла нарушить воздушное пространство из-за военных учений Финляндии и НАТО

28 августа 2014, 18:59

ХЕЛЬСИНКИ, 28 августа. Россия могла нарушить воздушное пространство из-за совместных военно-морских учений Финляндии и стран НАТО Northern Coasts 2014, которые начнутся завтра в Турку. Об этом YLE заявил военный источник.

Так, портал напоминает, что ранее, в 2012 году, еще будучи начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров заявил, что сотрудничество Финляндии и НАТО представляет угрозу для безопасности России. Макарова беспокоило участие Финляндии в деятельности НАТО. В качестве примера он назвал совместные военно-морские учения НАТО и стран-партнеров военного альянса Northern Coasts 2010, уточняет YLE.

Между тем, отмечает источник СМИ, Россия крайне умело совершает нарушения воздушного пространства. Военные самолеты России находятся в воздушном пространстве Финляндии только в течение нескольких минут. В результате, например, финским истребителям трудно успеть реагировать.

Напомним, ранее сегодня Министерство обороны Финляндии снова обвинило Россию в нарушении воздушного пространства. В военном ведомстве сообщают, что это уже третий российский самолет, который без разрешения пересек границу за эту неделю.

Российский военный транспортный самолет находился в воздушном пространстве Финляндии в течение нескольких минут около полудня в районе Порвоо.

В предыдущий раз нарушение было зафиксировано финскими пограничниками в понедельник, а до этого – в субботу.

Россия, в свою очередь, последовательно опровергала обвинения в нарушении воздушного пространства.