Posted 28 августа 2014,, 19:57

Published 28 августа 2014,, 19:57

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

ООН: Ввод российских войск на Украину будет признан нарушением международного права

28 августа 2014, 19:57

НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. Международное сообщество не может проигнорировать заявления о присутствии войск РФ на юго-востоке Украины, которые должны быть подтверждены, либо опровергнуты, заявил заместитель генсека ООН Джеффри Фелтман.

"Мы не можем закрывать глаза на крайне тревожные сообщения о вовлечении российских войск в новый этап эскалации украинского конфликта. Если эти сообщения подтвердятся, это будет означать прямое нарушение международного права и устава ООН", - сказал он в ходе экстренной встречи Совбеза ООН по Украине.

В четверг представитель НАТО заявил, что, по данным альянса, на Украине сражаются более тысячи российских военнослужащих. НАТО также опубликовало спутниковые снимки, которые якобы демонстрируют действие на Украине российской самоходной артиллерии и скопление бронетехники РФ рядом с украинской границей.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на Юго-Востоке Украины, а Минобороны РФ сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.