Posted 28 августа 2014,, 21:31

Published 28 августа 2014,, 21:31

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Постпред РФ при ОБСЕ: Об отправке второго конвоя на Украину ближайшие дни речи не идет

28 августа 2014, 21:31

МОСКВА, 29 августа. Второй гуманитарный конвой из России на Украину готовится, но речь не идет об отправке в ближайшие дни. Об этом сообщил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает "Интерфакс" .

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что конвой отправится в ближайшие дни, он ответил: «Это не так».

«Машины никакие никуда не движутся. Насколько я понимаю, сейчас идет работа над модальностью доставки гуманитарной помощи»,- сказал Келин. По его словам, контакты Международного комитета Красного Креста (МККК) и украинской стороны продолжаются.

«Мы рассчитываем, что гуманитарный конвой будет доставлен достаточно быстро, поскольку потребность в гуманитарной помощи в Луганской области очень большая», — заявил постпред.

Он подчеркнул, что организацией гуманитарного конвоя занимается МККК и заинтересованные страны. «Европейская комиссия и некоторые другие страны обещали внести вклад в гуманитарную помощь Донбассу», — сказал Келин.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что второй гуманитарный конвой из РФ на Украину будет отправлен в самое ближайшее время.

Также ранее уже сообщалось, что Россия намерена направить второй гуманитарный конвой на Восток Украины до конца недели. В МИД Украины направлена соответствующая нота.

Колонна из 280 грузовиков с почти 2 тыс. тонн гуманитарной помощи отправилась в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только через неделю. 22 августа грузовики пересекли границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста.

Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию. Спустя сутки все КамАЗы покинули территорию Украины. 25 августа в Луганске, куда они привезли 69 комплектов электростанций, 400 тонн различных видов круп, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонн бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны "медицинского имущества" и 12 тыс. 300 спальных мешков, началась раздача гумпомощи.