Posted 28 августа 2014,, 21:59

Published 28 августа 2014,, 21:59

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Путин призвал ополченцев выпустить окруженных украинских военных из района боев

28 августа 2014, 21:59
Президент РФ Владимир Путин обратился одновременно и к киевским властям, и к ополченцам ДНР: первых он призвал "немедленно прекратить боевые действия", а вторых - открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских силовиков. Путин отметил, что ополчение «достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева». Президент также заявил, что РФ будет оказывать помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

МОСКВА, 29 августа. Президент России Владимир Путин призвал власти Украины прекратить боевые действия на востоке страны и сесть за стол переговоров, а ополченцев - открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военнослужащих, сообщает пресс-служба Кремля.

"Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем", - говорится в сообщении.

Путин также заявил, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Кроме того, президент призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военнослужащих, чтобы дать им возможность выйти из района боев.

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции», -заявил Владимир Путин в своем обращении к «ополчению Новороссии».

Президент отметил, что ополчение «достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей».

Напомним, 26 августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил украинским военнослужащим, попавшим в окружение, сложить оружие в обмен на жизнь и свободу.