Posted 28 августа 2014,, 21:51

Published 28 августа 2014,, 21:51

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Обама пригрозил России дополнительными санкциями за "нарушение суверенитета Украины"

28 августа 2014, 21:51
«Во взаимодействии с европейскими союзниками и партнерами, как я ожидаю, мы предпримем дополнительные шаги, поскольку не видим со стороны России действий по решению проблемы», — заявил президент США. Он считает, что РФ «ответственна за насилие на Востоке Украины», так как якобы вооружает, финансирует и тренирует ополченцев. Он надеется, что новые меры станут одной из тем встречи глав стран - членов НАТО на следующей неделе.

ВАШИНГТОН, 29 августа. Президент США Барак Обама заявил, что Россия в случае дальнейшего обострения ситуации на Украине заплатит «дополнительную цену» за свои действия, передает РИА «Новости».

«Во взаимодействии с европейскими союзниками и партнерами, как я ожидаю, мы предпримем дополнительные шаги, поскольку не видим со стороны России действий по решению проблемы», — заявил президент США.

Он считает, что Россия «ответственна за насилие на Востоке Украины», так как якобы вооружает, финансирует и тренирует ополченцев.

При этом Барак Обама исключил возможность военного вмешательства в конфликт на востоке Украины.

Как передает "Голос Америки", говоря о действиях России, Обама не использовал слово «вторжение», однако сказал о присутствии российских военных на территории Украины: «Россия неоднократно нарушала суверенитет и территориальную целостность Украины. Российские войска в Украине наглядно об этом свидетельствуют».

Обама подчеркнул, что санкции, введенные против России, уже привели к негативным последствиям для РФ. В стране наблюдается экономический спад. Американский президент намерен обсудить с европейскими союзниками новые меры давления, поскольку Россия не продемонстрировала никаких шагов, направленных на дипломатическое разрешение конфликта.

Отвечая на вопросы журналистов, Барак Обама дал понять, что новые меры предполагают расширение и углубление уже действующих экономических санкций и ограничений. "Я поговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, и мы с ней согласны, что Россия несет полную ответственность за эскалацию конфликта. На будущей неделе я приеду в Европу, и мы будем обсуждать новые санкционные шаги с нашими европейскими партнерами и партнерами по НАТО", - заявил Обама.

Обама также сообщил о предстоящем визите президента Украины в США. "Я намерен принять президента Порошенко в Белом доме в следующем месяце", - сказал глава Белого дома.

Президент США на следующей неделе примет участие в саммите НАТО в Уэльсе. Ранее Меркель заявляла, что расширение санкций будет частью повестки саммита стран Евросоюза в ближайшую субботу, 30 августа.