Posted 29 августа 2014,, 01:59

Published 29 августа 2014,, 01:59

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

СМИ: В ООН часть ответственности за гибель мирных жителей возложили на украинскую армию

29 августа 2014, 01:59
Как сообщили эксперты ООН, частичная ответственность вооруженных сил в «неизбирательных артиллерийских обстрелах» противоречит заявлениям властей Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения». Миссия Управления верховного комиссара ООН находится на Украине с середины марта.

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. На украинских военных лежит доля ответственности за разрушения и гибель населения при неизбирательных артиллерийских обстрелах во время боев на Востоке Украины, сообщается в очередном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, попавшем в распоряжение ИТАР-ТАСС.

«В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», — отмечается в докладе.

Как сообщили эксперты ООН, частичная ответственность вооруженных сил в «неизбирательных артиллерийских обстрелах» противоречит заявлениям властей Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».

Официально доклад должен быть опубликован в течение дня 29 августа.

Миссия УВКПЧ в составе 39 человек находится на Украине с середины марта. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков. Предыдущие доклады миссия распространяла каждый месяц, начиная с апреля.