Posted 29 августа 2014,, 03:30

Published 29 августа 2014,, 03:30

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

СМИ: ООН требует расследовать факты похищений и пыток на Украине

29 августа 2014, 03:30

БРЮССЕЛЬ, 29 августа. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) требует от властей Украины провести расследование сообщений о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении очередной доклад мониторинговой миссии управления на Украине.

«Утверждения о такой деятельности этих добровольческих батальонов должны быть расследованы, а виновные понести ответственность», — подчеркивается в документе.

В дополнение к этому, авторы доклада рекомендуют соответствующим министерствам "лучше контролировать добровольческие батальоны, в частности, инструктируя их в области международного гуманитарного права".

В документе поднимается и тема задержаний, которые проводятся украинскими силовиками во многих случаях незаконно. Так, в докладе говорится о том, что с середины апреля по 16 августа Служба безопасности Украины, а также члены указанных батальонов задержали на территории Донбасса свыше тысячи человек, которые были обвинены в нарушении территориальной целостности Украины или террористической деятельности.

"Согласно Уголовному Кодексу, незаконное задержание является преступлением, и, как результат, незаконно задержанный человек должен быть немедленно отпущен. Не похоже, чтобы это происходило в случае с арестами, которые отслеживались мониторинговой миссией", - подчеркивают эксперты.

В докладе также обращается внимание на то, что одновременно украинские судьи и правоохранительные органы закрывают глаза на действия сторонников киевских властей. В частности, приводится пример, когда активисты "Правого сектора" были задержаны в Закарпатской области, а в их автомобиле были найдено большое число ружей, гранат и взрывных веществ. "И хотя было начато уголовное расследование по факту незаконного владения оружием, подозреваемые были в тот же день отпущены на свободу", - замечают специалисты УВКПЧ.