Posted 29 августа 2014,, 03:44

Published 29 августа 2014,, 03:44

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Ополченцы поддержали призыв Путина открыть гуманитарный коридор для украинских военных

29 августа 2014, 03:44
«Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения», — говорится в заявлении командования. Ранее сообщалось, что в районе Иловайска попали в окружение украинские батальоны. В четверг ополчение ДНР заявило о взятии под контроль опорных пунктов силовиков на окраинах Новоазовска.

ДОНЕЦК, 29 августа. Командование ополчения поддержало призыв президента России Владимира Путина о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных с условием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр "армии Юго-Востока".

«Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения», — говорится в заявлении командования.

Ранее сообщалось, что в районе Иловайска попали в окружение украинские батальоны и ожидаемого подкрепления они не получили. За этот населенный пункт уже более недели ведутся ожесточенные бои между военными и ополченцами.

В четверг ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 км от Мариуполя на юге Донецкой области. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона.

Напомним, Путин обратился к ополченцам с призывом открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных для того, чтобы «избежать бессмысленных жертв». Президент также подчеркнул, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Российский лидер также призвал власти Украины "немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем".

По данным ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине было убито более 2 тыс. мирных жителей и около 5 тыс. ранены.