Posted 29 августа 2014,, 04:58

Published 29 августа 2014,, 04:58

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

29 августа 2014, 04:58
Метеорологическая служба Исландии объявила наивысший, "красный", уровень опасности, тем не менее выброса вулканического пепла пока не наблюдается. По прогнозам, в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, на северо-западе России, а также в северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, странах Восточной Европы, включая запад Украины.

РЕЙКЬЯВИК, 29 августа. Подледный вулкан проявил себя в Исландии. Магма выходит на поверхность из разлома, возникшего на лавовом плато Холухрейн в нескольких десятках километров от кратера Бардарбунги.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, данная территория находится за пределами ледника Ватнайекудль, под которым расположен Бардарбунга, поэтому извержение не сопровождается таянием больших объемов льда. Магма на протяжении последних дней мигрировала под землей из впадины вулкана на север, не прорываясь на поверхность.

Извержение началось в 00:02 по местному времени (04:02 мск). По состоянию на 02:40 (06:40 мск) его активность снизилась. Угроза для людей пока считается минимальной.

Метеорологическая служба Исландии объявила наивысший, "красный", уровень опасности. "Первые видимые следы извержения были замечены", - сообщили там. Тем не менее выброса вулканического пепла не наблюдается, отмечают метеорологи, передает Reuters.

Обширный, но почти не населенный район, который подвергается риску в связи с извержением, был закрыт для посещения еще на минувшей неделе.

По прогнозам норвежских метеорологов, в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины. Менее сильное извержение может накрыть пеплом Исландию, Шотландию, Норвегию, север Финляндии, Мурманскую и Архангельскую области России.

Ранее на юго-востоке Исландии произошло землетрясение магнитудой 5,6. 18 августа метеобюро страны повысило уровень опасности до «оранжевого» (4 балла из 5).

В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало авиасообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиакомпаний.