Posted 29 августа 2014,, 06:59

Published 29 августа 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Иранская ядерная программа станет темой встречи глав МИД Ирана и России

29 августа 2014, 06:59

ТЕГЕРАН, 29 августа. Ключевой темой переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым станет предстоящее обсуждение со странами "шестерки" ядерной программы Ирана, заявил журналистам по прибытии в Москву глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф, слова которого приводит РИА "Новости" со ссылкой на агентство IRNA.

"С того самого времени, как господин Роухани был избран президентом, ИРИ придерживается политики очень тесных отношений с Российской Федерацией, рассматривая ее как стратегически важного и серьезного партнера, как соседа и как страну, выступающую с общих позиций по отношению к значимым проблемам на международной арене", — прокомментировал Зариф, слова которого цитирует агентство.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана также затронул тему двусторонних переговоров между главами двух государств и указал на "расширение горизонтов сотрудничества" между Тегераном и Москвой, в том числе в вопросе строительства в Иране новых ядерных реакторов. Кроме того, Зариф выразил надежду, что "переговоры ИРИ со странами "шестерки" достигли финальной стадии и консультации с Россией будут проводиться на более широкой основе".

Министр подчеркнул большое значение консультаций иранского руководства с российскими официальными лицами, в том числе посвященных вопросу преодоления опасности, которую представляют собой террористы из группировки "Исламское государство", а также важность более глубокого сотрудничества в этом вопросе.

В конце августа истекает очередной трехмесячный период договоренностей между МАГАТЭ и Ираном о раскрытии информации по иранской ядерной программе. МАГАТЭ ведет диалог с ИРИ параллельно переговорам "шестерки" международных посредников и Ирана по всеобъемлющему урегулированию ядерной проблемы.

На МАГАТЭ также лежит ответственность по проверке заключенных в ноябре прошлого года договоренностей между Ираном и "шестеркой", а также возможных новых договоренностей, которые могут быть выработаны в ходе продленных до ноября этого года переговоров "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ирана.