Posted 29 августа 2014,, 07:53

Published 29 августа 2014,, 07:53

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Пираты захватили танкер у берегов Малайзии

29 августа 2014, 07:53

КУАЛА-ЛУМПУР, 29 августа. Вооруженные пираты захватили у берегов Малайзии танкер и выкачали из него все нефтепродукты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France-Presse.

По данным центра наблюдения за пиратской деятельностью Международного морского бюро, инцидент произошел у малайзийского курортного острова Тиоман в Южно-Китайском море, когда танкер перевозил груз из Сингапура в Таиланд. Членов команды заперли в машинном отделении, пока пираты выкачивали смазочное масло на свое судно. Экипаж и судно были освобождены рано утром в пятницу.

Нападение стало десятым с апреля в Южно-Китайском море. "Мы призываем страны в регионе к сотрудничеству в расследовании, поскольку необходимо остановить растущую угрозу", - сказал официальный представитель Международного морского бюро, глава центра Ноэль Чунг.

Он охарактеризовал число нападений за последние месяцы как "ненормальное".

В настоящее время Юго-Восточная Азия вновь вышла на первое место в мире по числу совершаемых пиратских нападений, утверждается в распространенном месяц назад докладе Института подготовки и исследований ООН.