Posted 29 августа 2014,, 08:10

Published 29 августа 2014,, 08:10

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Саманта Пауэр обвинила Россию во лжи

29 августа 2014, 08:10

ВАШИНГТОН, 29 августа. Посол США в ООН Саманта Пауэр обвинила Москву в "откровенной лжи" относительно роли последней на Украине, сообщает "Голос Америки".

Пауэр отметила, что Совет Безопасности проводит уже 24-е заседание, посвященное событиям на Украине.

«Каждый раз формулировалось недвусмысленное единое послание: «Россия, прекрати этот конфликт». Россия не слушает», - сказала она, добавив, что группировка российских войск у границы с Украиной достигла рекордных размеров с конца мая, когда начала формироваться.

«Россия манипулировала, напускала туман и откровенно лгала», - заявила Пауэр. По ее словам, США будут работать со своими партнерами в Европе и «большой семерке» с целью «усугубления последствий» для России. Франция также предупредила об усилении санкций, если эскалация конфликта продолжится.

Посол России Виталий Чуркин ранее выступил с эмоциональной речью, обвинив Киев в том, что он ведет войну с собственным народом. При этом он не отрицал наличие на Украине российских бойцов. «На Востоке Украины есть российские добровольцы. Этого никто и не скрывает», - заявил он. В то же время дипломат поставил вопросы о присутствии западных советников на Украине и об источниках получения оружия украинскими войсками.

Чуркин заявил, что хочет направить следующее «послание» в Вашингтон: «Перестаньте заниматься вмешательством во внутренние дела суверенных государств».

Высокопоставленный чиновник ООН сообщил, что у международной организации нет возможности подтвердить последние сообщения об отправке на Украину российских танков и военнослужащих. Заседание было созвано через несколько часов после того как высший украинский чиновник сообщил, что две колонны российских танков и военной техники выпустили ракеты по украинскому пограничному посту, после чего въехали на территорию страны.