Posted 29 августа 2014,, 09:57

Published 29 августа 2014,, 09:57

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Япония обвинила Россию в нарушении суверенитета Украины

29 августа 2014, 09:57
В осуждающем духе выступил 29 августа на пресс-конференции глава японского МИД Фумио Кисида, комментируя утверждения Киева о том, что РФ якобы ввела войска на территорию соседнего государства. В четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет.

ТОКИО, 29 августа. Япония осудила действия России и приравняла их к нарушению суверенитета Украины. В таком духе выступил 29 августа на пресс-конференции глава МИД Фумио Кисида, комментируя утверждения Киева о том, что РФ якобы ввела войска на территорию соседнего государства.

"Мы глубоко сожалеем. Это серьезное нарушение суверенитета страны", - цитирует японского министра ИТАР-ТАСС.

В четверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - подчеркнул российский дипломат.

Как заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, "вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева" осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, "вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС" в отношении России.

Ранее сообщалось, что СНБО Украины обратилось к США с просьбой предоставить Украине внеблоковый статус специального союзника. "Наше государство рассчитывает на помощь США", - заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.