Posted 29 августа 2014,, 10:15

Published 29 августа 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Постпред Великобритании в ООН заявил о снабжении ополченцев бронетехникой из России

29 августа 2014, 10:15

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. Россия якобы предоставила ополченцам на востоке Украины около 100 танков, 70 БТР, 100 ПТУРС, 500 противотанковых ружей и большое количество артиллерийских систем. Об этом заявил представитель Великобритании в ООН сэр Марк Лайал Грант на срочном заседании Совета безопасности ООН, поводом для которого стало "введение российских войск на территорию Украины", пишет УНИАН.

"Великобритания очень обеспокоена тем, что российское вмешательство в восточную Украину увеличилось за последние 72 часа", - отметил он, добавив, что "вооруженные силы РФ в настоящее время принимают участие в войне на стороне ополченцев против Вооруженных сил Украины".

"Это вмешательство - нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны РФ и это нарушение международных законов и нарушение Хартии ООН", - подчеркнул Грант.

"За последние три недели поддержка значительно увеличилась", - добавил представитель Великобритании.

Он отметил также, что Россия отрицала присутствие своих военных в Крыму в преддверии его присоединения и продолжает отрицать поставки оружия ополченцам на востоке Украины.

Ранее 29 августа Япония осудила действия России и приравняла их к нарушению суверенитета Украины. С таким заявлением выступил на пресс-конференции глава японского МИД Фумио Кисида, комментируя утверждения Киева о якобы вводе войск РФ на территорию соседнего государства.

"Мы глубоко сожалеем. Это серьезное нарушение суверенитета страны", - сказал Кисида.

В четверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - подчеркнул российский дипломат.

Как заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, "вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева" осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, "вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС" в отношении России.